Licitaciones Perú
Compra de Crucetas de Madera Tratada y Metálicas

Adquisición de Crucetas de Madera Tratada y Metálicas

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/12/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a MATERIALES GROUP S.A.C. por S/ 703,900.00 el 03/02/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2409-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,152,366.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de crucetas de madera tratada y metálicas

LP-SM-7-2020-SEAL-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATERIALES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 703,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,152,366.84 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.020-2021-SEAL
Monto
Soles 703,900,00
Duración
259 días
05/03/2021 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento

Postores (16)

GRUPO ABAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GRUPO ABAN S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTRO DE MADERAS S.A.C.
Ver historial
PUMA ZUÑIGA YOMIRA CELESTE
Ver historial
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
ACME INK SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188