Licitaciones Perú
Compra de Motocultores Diesel para el Proyecto Mejoramiento de la...

Contratacion de Bienes Consistente en la Adquisición de Motocultores Diesel para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Organicos de Quinua, Cañihua, Haba y Tarwi en la Region de Puno Según Especificaciones Técnicas.

Gobierno Regional de Puno-agricultura 22/05/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a INNOVATAIN S.A.C. por S/ 818,730.00 el 24/07/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10567-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,692.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES CONSISTENTE EN LA ADQUISICIÓN DE MOTOCULTORES DIESEL PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD AGROPRODUCTIVA DE GRANOS ANDINOS ORGANICOS DE QUINUA, CAÑIHUA, HABA Y TARWI EN LA REGION DE PUNO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.

LP-SM-5-2023-DRAP/CS-1
Publicado
22/05/2023
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
24/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVATAIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 818,730.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 821,692.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2023-DRAP
Monto
Soles 818,730,00
Duración
59 días
22/08/2023 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAVORO NR S.A.C.
Ver historial
MANOS METALICAS S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 270 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 353 966
INNOVATAIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
CORPORACION AMAZONAS IMPORT & EXPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO