Licitaciones Perú
Contratación del Ejecución de la Obra Tipo Ioarr: ¿renovación de...

Contratación del Ejecución de la Obra Tipo Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Tramo Ap ¿ 574 Puente Puyhuan ¿ Orcco, en la Localidad de Puyhualla del Distrito de Andarapa, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurímac¿, con Cui N°2636309.

Municipalidad Distrital de Andarapa 15/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/A-1 de Municipalidad Distrital de Andarapa fue adjudicada a CONSORCIO PUYHUAN por S/ 397,197.68 el 04/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159907
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,813.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL EJECUCIÓN DE LA OBRA TIPO IOARR: ¿Renovación de puente; en el(la) camino vecinal tramo AP ¿ 574 puente Puyhuan ¿ Orcco, en la localidad de Puyhualla del distrito de Andarapa, provincia de Andahuaylas, departamento de Apurímac¿, con CUI N°2636309.

LP-ABR-1-2025-MDA/A-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUYHUAN
Monto adjudicado
S/ 397,197.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 400,813.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 139-2025-MDA-1
Monto
Soles 397,197,68
Duración
61 días
19/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUYHUAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 397 198
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 148 350
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andarapa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN FRANCISCO 101 ANDARAPA ANDAHUAYLAS
Teléfono
721232