Licitaciones Perú
Compra de Anual de Paquete de Insumos y Reactivos para Prueba de...

Adquisición Anual de Paquete de Insumos y Reactivos para Prueba de Hemograma Automatizado 25 Parámetros a Más con Equipo Automatizado Respectivo en Cesión en Uso por Paquete para la Unidad de Hematología del Departamento de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia San Martin 19/03/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 652,800.00 el 20/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10208-9
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,152,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PAQUETE DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA PRUEBA DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO 25 PARÁMETROS A MÁS CON EQUIPO AUTOMATIZADO RESPECTIVO EN CESIÓN EN USO POR PAQUETE PARA LA UNIDAD DE HEMATOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-2-2025-HNCH-1
Publicado
19/03/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 652,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,152,000.00 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404