Licitaciones Perú
Obra: Saldo de Obra del Proyecto de Inversiòn: ¿mejoramiento...

Contratación de la Ejecución de Obra del Saldo de Obra del Proyecto de Inversiòn: ¿mejoramiento de los Servicios Administrativos Facultad de Pesquería del Distrito de la Molina ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ Còdigo Unico 2412950

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 16/04/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO LA MOLINA por S/ 8,758,929.48 el 30/05/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1886-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,732,143.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÒN: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS FACULTAD DE PESQUERÍA DEL DISTRITO DE LA MOLINA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CÒDIGO UNICO 2412950

LP-SM-2-2025-UNALM-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MOLINA
Monto adjudicado
S/ 8,758,929.48
38 postores presentados Valor referencial S/ 9,732,143.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035--2025-UNALM
Monto
Soles 8,758,929,48
Duración
270 días
31/07/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-05-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO LA MOLINA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 758 929
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 400 450
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L."
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800