Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Acero, para el Proyecto Ioarr: ¿renovacion de...

Adquisicion de Tubos de Acero, para el Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Obras Exteriores, Losa Deportiva y Luminaria; Construccion de Cobertura; en El(la) Parque Deportivo Recreativo de la Asociacion Villa Francia Chen Chen, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Departamento Mo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 27/08/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 169,245.60 el 19/09/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146102
Con ganador — resultado confirmado
S/ 155,679.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE ACERO, PARA EL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACION DE OBRAS EXTERIORES, LOSA DEPORTIVA Y LUMINARIA; CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL(LA) PARQUE DEPORTIVO RECREATIVO DE LA ASOCIACION VILLA FRANCIA CHEN CHEN, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO MO

LP-ABR-33-2025-OC-MPMN-1
Publicado
27/08/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 169,245.60
28 postores presentados Valor referencial S/ 155,679.00 Se adjudicó 8,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 519 820
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 482 145
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO