Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 80682 Juan Velasco...

Contratacion de la Ejecucion de Ioarr: ¿construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 80682 Juan Velasco Alvarado Caserio Ingacorral Distrito de Cachicadan, Provincia Santiago de Chuco, Departamento la Libertad¿ con Cui N° 2698498.

Municipalidad Distrital de Cachicadan 19/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a EMPRESA CONTRATISTA CAL & MUR S.A.C. por S/ 624,823.39 el 02/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143075
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,823.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE IOARR: ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) I.E. 80682 JUAN VELASCO ALVARADO CASERIO INGACORRAL DISTRITO DE CACHICADAN, PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con CUI N° 2698498.

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONTRATISTA CAL & MUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,823.39
14 postores presentados Valor referencial S/ 624,823.39

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº001-2025-MDC/CS-2
Monto
Soles 624,823,39
Duración
91 días
17/09/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 66 315
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 913 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018