Licitaciones Perú
Compra de Estructuras de Puentes Metalicos Modulares

Adquisicion de Estructuras de Puentes Metalicos Modulares

La licitación LP-SM-1-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a HARZONE - CATIC por USD 15,380,000.00 el 09/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649392
Contratado — proceso cerrado
USD 23,796,105.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTRUCTURAS DE PUENTES METALICOS MODULARES

LP-SM-1-2020-MTC/20-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
25/08/2021
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARZONE - CATIC
Monto adjudicado
USD 15,380,000.00
20 postores presentados Valor referencial USD 23,796,105.50 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
107-2020-MTC/20.2
Monto
Dólar Norteamericano 15,380,000,00
Duración
239 días
29/12/2020 → 25/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2020-10-13 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-13 · PDF
Ver documento
RAR
2020-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AJUSTE INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 576 062
HARZONE - CATIC ★ Ganador
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
ESMETAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LUSO PERUANO
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SGM SERVICIOS GENERALES Y MONTAJES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555