Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Tratamiento de Aguas...

Contratación para la Supervisión de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final en el Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales de las Localidades de San Martin, Matarccocha, Orccopuquio Alta, Chunyacc, Orccota y San Cristóbal del Distrito

Municipalidad Distrital de Socos 25/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INGENIEROS por S/ 137,341.86 el 14/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154326
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,341.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL EN EL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LAS LOCALIDADES DE SAN MARTIN, MATARCCOCHA, ORCCOPUQUIO ALTA, CHUNYACC, ORCCOTA Y SAN CRISTÓBAL DEL DISTRITO

CP-ABR-4-2025-MDS/C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 137,341.86
9 postores presentados Valor referencial S/ 137,341.86

Contrato

Título
CONTRATO Nº038-2025-MDS/GM
Monto
Soles 137,341,86
Duración
216 días
27/10/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 550 378
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA