Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Hospital Maria Auxiliadora

Contratacion del Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Hospital Maria Auxiliadora

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 22/08/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,736,063.64 el 11/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10212-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,736,063.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA

CP-SM-4-2018-HMA-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,736,063.64
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,736,063.64

Contrato

Título
117
Monto
Soles 5,736,063,64
31/10/2018 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
SERVICIOS NISSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERNISSI S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000