Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos Aereos No Tripulados (drones) con Cargo Al...

Adquisición de Vehiculos Aereos No Tripulados (drones) con Cargo Al Proyecto de Inversión Creacion del Centro Geomatica con Fines Academicos e Investigacion en la Facultad de Agronomia de la Universidad Nacional Agraria de la Selva, Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado-huanuco.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 27/05/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C. por S/ 815,828.00 el 02/07/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1887-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS AEREOS NO TRIPULADOS (DRONES) CON CARGO AL PROYECTO DE INVERSIÓN CREACION DEL CENTRO GEOMATICA CON FINES ACADEMICOS E INVESTIGACION EN LA FACULTAD DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA, DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO-HUANUCO.

LP-SM-3-2024-UNAS-1
Publicado
27/05/2024
Inicio contrato
24/07/2024
Fin contrato
20/09/2024
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 815,828.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 820,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2024-UNAS-R
Monto
Soles 815,828,00
Duración
58 días
24/07/2024 → 20/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AREOTECH
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREENBERRY CORPORATION S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SOLUTIONS GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HELIOS TECHNOLOGY & INNOVATION S.A.S.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784