Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio de Economía y Finanzas

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 25/06/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,224,000.00 el 05/09/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-13-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,885,073.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-5-2019-EF/43-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
18/11/2021
Adjudicación
05/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,224,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,885,073.44 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2019-EF/43.03
Monto
Soles 1,224,000,00
19/11/2019 → 18/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento

Postores (3)

REATEGUI RUIZ JIM MARLON
Ver historial
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930