Licitaciones Perú
Suministro de : Mandiles Descartables No Estériles Talla L y M

Contratación de Suministro: Mandiles Descartables No Estériles Talla L y M

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 07/12/2022 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a LINAMES S.A.C. por S/ 531,000.00 el 10/03/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO: MANDILES DESCARTABLES NO ESTÉRILES TALLA L Y M

LP-SM-12-2022-INSN-SB-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
06/04/2023
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
10/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINAMES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 531,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 715,080.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 531,000,00
Duración
365 días
06/04/2023 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO CORPORACION JOLUCAVA-JOLUCAVA IMPORT EXPORT
Ver historial
GAESA MEDIC ERIL-GAESA TRADING SAC.
Ver historial
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VS INVESTMENT GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
MAGENTA MEDICA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPENMED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REYNOSO ROMERO ARTHUR JAIR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
BIOCURE S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
QUISPE NAVARRO MARLENY CARINA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUMARK S.A.C.
Ver historial
R. A. SUPPLY MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - R. A. SUPPLY MEDICAL S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
MEDICAL DEVICE INDUSTRY S.A.C.
Ver historial
LINAMES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KISMIQUE S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600