Licitaciones Perú
Servicio de Radioterapias para el Servicio de Oncología, del...

Servicio de Radioterapias para el Servicio de Oncología, del Hospital Iii Daniel Alcides Carrión de la Red Asistencial Tacna

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ESSALUDREDTACNA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CLINICA CERRO COLORADO S.A.C. por S/ 441,000.00 el 04/02/2026.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ESSALUDREDTACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182837
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RADIOTERAPIAS PARA EL SERVICIO DE ONCOLOGÍA, DEL HOSPITAL III DANIEL ALCIDES CARRIÓN DE LA RED ASISTENCIAL TACNA

CP-ABR-2-2025-ESSALUDREDTACNA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
16/03/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLINICA CERRO COLORADO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 441,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 441,750.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-OA-GRATA-ESSALUD-2026
Monto
Soles 441,000,00
Duración
364 días
17/03/2026 → 16/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA