Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Actividades de Mantenimiento Rutinario...

Contratación de Servicio para la Ejecución de Actividades de Mantenimiento Rutinario No Contempladas en la Intervención Inicial de la Gestión de Mantenimiento del Tramo Denominado: EMP. Pe 3n- (pachacoto)- Carpa- DV. Pastoruri (km30+620); Distritos de Catac- Provincia de Recuay- Departamento de Anc

Municipalidad Provincial de Recuay 18/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA SR. DE POMALLUCAY S.R.L. por S/ 61,901.27 el 02/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171013
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,159.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES DE MANTENIMIENTO RUTINARIO NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCIÓN INICIAL DE LA GESTIÓN DE MANTENIMIENTO DEL TRAMO DENOMINADO: EMP. PE 3N- (PACHACOTO)- CARPA- DV. PASTORURI (KM30+620); DISTRITOS DE CATAC- PROVINCIA DE RECUAY- DEPARTAMENTO DE ANC

CP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA SR. DE POMALLUCAY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,901.27
11 postores presentados Valor referencial S/ 65,159.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
Monto
Soles 61,901,27
Duración
10 días
13/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153