Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en la Localidad de Sihuas, Provincia de...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Localidad de Sihuas, Provincia de Sihuas - Ancash - Iii Etapa

Municipalidad Provincial de Sihuas 25/10/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SIHUAS por S/ 4,209,867.00 el 31/12/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502067
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,209,867.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LA LOCALIDAD DE SIHUAS, PROVINCIA DE SIHUAS - ANCASH - III ETAPA

LP-SM-2-2018-MPS-CS-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
11/02/2020
Adjudicación
31/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SIHUAS
Monto adjudicado
S/ 4,209,867.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,209,867.00

Contrato

Título
001-2019-MPS
Monto
Soles 4,209,867,00
11/09/2019 → 11/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO VIAL SIHUAS ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 459 179
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHAUCAYAN INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108