Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E de Educacion Primaria N...

Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E de Educacion Primaria N 82719 Coyunde Palma Distrito de Chugur- Hualgayoc- Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chugur 01/08/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a CONSORCIO FORTUNA por S/ 1,876,161.08 el 09/09/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-686-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,876,161.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E DE EDUCACION PRIMARIA N 82719 COYUNDE PALMA DISTRITO DE CHUGUR- HUALGAYOC- CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
28/10/2019
Fin contrato
24/04/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTUNA
Monto adjudicado
S/ 1,876,161.08
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,876,161.08

Contrato

Título
002-2019-MDCH/A
Monto
Soles 1,876,161,08
28/10/2019 → 24/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-22 · RAR
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 581 443
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 865
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO FORTUNA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC