Licitaciones Perú
Compra de Material Plastico Descartable para el Departamento de...

Adquisicion de Material Plastico Descartable para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 29/12/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a BIODEGRADABLE PERU S.A.C. por S/ 316,933.00 el 22/02/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-81
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL PLASTICO DESCARTABLE PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HNDM

LP-SM-9-2022-HNDM-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
20/03/2024
Adjudicación
22/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIODEGRADABLE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 316,933.00
13 postores presentados

Contrato

Título
17-2023-HNDM
Monto
Soles 316,933,00
Duración
365 días
21/03/2023 → 20/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MJO CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444