Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Cusco Ccorca-huayllapampa

Contratación de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas para la Meta: 0009 - Mejoramiento de la Carretera Cusco Ccorca-huayllapampa

La licitación LP-SM-4-2020-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,478,747.00 el 05/03/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10446-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,900,349.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS PARA LA META: 0009 - MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CUSCO CCORCA-HUAYLLAPAMPA

LP-SM-4-2020-COPESCO/GRC-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
05/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,478,747.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,900,349.92 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-089
Monto
Soles 1,478,747,00
Duración
29 días
01/04/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-02-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530