Licitaciones Perú
Compra de Tableros de Distribución

Adquisición de Tableros de Distribución

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 15/10/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-86-2019-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 3,386,862.68 el 03/01/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-86-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,076,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Tableros de Distribución

LP-SM-86-2019-SEAL-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
03/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 3,386,862.68
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,076,620.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.012-2020-SEAL
Monto
Soles 3,386,862,68
06/02/2020 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PROEMDI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES PROEMDI S.A.C
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEZAMA CCOYA FLOR EUSEBIA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 123 636
FERDAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188