Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche (pvl) del...

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche (pvl) del Distrito de Ate (periodo 2025)

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 19/09/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 2,287,610.40 el 04/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1309-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,458,863.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL) DEL DISTRITO DE ATE (PERIODO 2025)

LP-SM-1-2025-MDA/C-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,287,610.40
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,458,863.20 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2025-MDA
Monto
Soles 2,287,610,40
Duración
39 días
23/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA