Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche, Periodo...

Contratación del Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche, Periodo 2018-2019 para el Distrito de San Juan Bautista

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 12/03/2018 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 1,674,960.00 el 18/04/2018.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200033-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,674,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, PERIODO 2018-2019 PARA EL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA

LP-SM-1-2018-CS-MDSJB-1
Publicado
12/03/2018
Inicio contrato
27/04/2018
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
18/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,674,960.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,674,960.00

Contrato

Título
52-55
Monto
Soles 1,674,960,00
27/04/2018 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893