Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Lima

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Lima

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 25/08/2023 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a BLINDADO SECURITY S.A.C. por S/ 2,274,880.10 el 10/10/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,955,631.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE LIMA

CP-SM-6-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
24/11/2026
Adjudicación
10/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLINDADO SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,274,880.10
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,955,631.24 Se adjudicó 23,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340078
Monto
Soles 2,274,880,10
Duración
1104 días
16/11/2023 → 24/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CORPORATE SECURITY CONSULTANTS S.A.C. - GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
AZCARATE HUANGAL JOSE MARIA
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111