Licitaciones Perú
Compra de Insumos Quimicos por el Periodo de Doce (12) Meses para...

Contratacion de Bienes Adquisición de Insumos Quimicos por el Periodo de Doce (12) Meses para la Planta de Tratamiento de Agua Potable (ptap).

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 17/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a ALARCON CHAVEZ DIEGO DANILO por S/ 371,382.00 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161647
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,178.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUIMICOS POR EL PERIODO DE DOCE (12) MESES PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE (PTAP).

LP-ABR-3-2025-CS-MPL-N-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALARCON CHAVEZ DIEGO DANILO
Monto adjudicado
S/ 371,382.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 423,178.80 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-GM-MPL-N
Monto
Soles 371,382,00
Duración
364 días
13/11/2025 → 12/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 371 382
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO