Licitaciones Perú
Mantenimiento de E Impermeabilización de las Coberturas del Pabellon "e"...

Servicio de Mantenimiento e Impermeabilización de las Coberturas del Pabellon "e" de la Universidad Nacional del Centro del Peru, Distrito del Tambo, Provincia de Huancayo, Departamento de Junin

Universidad Nacional del Centro del Peru 26/08/2024 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 1,000,911.55 el 16/10/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1899-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,053.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO E IMPERMEABILIZACIÓN DE LAS COBERTURAS DEL PABELLON "E" DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU, DISTRITO DEL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO, DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-3-2024-UNCP-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
21/12/2024
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 1,000,911.55
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,060,053.33 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 051-2024-UA-UNCP
Monto
Soles 1,000,911,55
Duración
44 días
07/11/2024 → 21/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
CONSTRUCTORA OMC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES PROTECCO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO