Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Nacional...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Nacional Cayetano Heredia por Un Periodo de Veinticuatro (24) Meses

Hospital Cayetano Heredia 12/10/2023 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a GRUPO MG SECURITY S.A.C. - MG SECURITY por S/ 13,978,105.68 el 15/12/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10208-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,971,511.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA POR UN PERIODO DE VEINTICUATRO (24) MESES

CP-SM-7-2023-HNCH-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
08/01/2024
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
15/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MG SECURITY S.A.C. - MG SECURITY
Monto adjudicado
S/ 13,978,105.68
50 postores presentados Valor referencial S/ 11,971,511.76 Se adjudicó 16,8% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2024-HNCH
Monto
Soles 13,978,105,68
Duración
731 días
08/01/2024 → 08/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO CRETA
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
DE LA PIEDRA ESQUERRE CESAR ALBERTO
Ver historial
POLICE ALERTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL CORPORATION S.C.R.L.
Ver historial
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404