Licitaciones Perú
Compra de Tanque de Agua de Polietileno de 1100 Litros Incluye...

Adquisicion de Tanque de Agua de Polietileno de 1100 Litros Incluye Accesorios, para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Espinar - Espinar - Cusco. Meta 073

Municipalidad Provincial de Espinar 13/05/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a CONSORCIO ESPINAR por S/ 657,810.00 el 09/07/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-805-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,675.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TANQUE DE AGUA DE POLIETILENO DE 1100 LITROS INCLUYE ACCESORIOS, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO. META 073

LP-SM-5-2021-MPE-C-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
25/08/2021
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPINAR
Monto adjudicado
S/ 657,810.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 666,675.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2021-GM-LP-MPE
Monto
Soles 657,810,00
Duración
19 días
06/08/2021 → 25/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

FERRETERIA Y PRESTACION DE SERVICIOS MULTIPLES S.R.L-FERREPRES SRL ¿ CORPORACION G & E E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ESPINAR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
CNR CONTRATISTAS Y PROVEEDORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
PROCON SOCIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCON SOCIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRADA ZEGARRA JULIO CESAR
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICON Y WB S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 736
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 433 500
THEA CHAHUARA YIMY CRISTIAN
Ver historial
KHALLPA INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KHALLPA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
METAL SUR FAMIN S.R.L.
Ver historial
FAR-PLAST E.I.R.L.
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR