Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-563;...

Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-563; del Tramo :emp Ay-561 (paquichari) - EMP. R050543 (nueva Jerusalen), con Una Longitud Total 3.800 Km; del Distrito de Rio Madgalena, Provincia la Mar, Region Ayacucho.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a N & MA INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 208,807.61 el 23/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL DE CODIGO DE RUTA: AY-563; DEL TRAMO :EMP AY-561 (PAQUICHARI) - EMP. R050543 (NUEVA JERUSALEN), CON UNA LONGITUD TOTAL 3.800 KM; DEL DISTRITO DE RIO MADGALENA, PROVINCIA LA MAR, REGION AYACUCHO.

CP-ABR-11-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N & MA INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 208,807.61
20 postores presentados Valor referencial S/ 209,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 73-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 208,807,61
Duración
34 días
09/07/2025 → 12/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 54 990
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 208 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0