Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Mantenimiento Correctivo y Soporte Técnico...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Mantenimiento Correctivo y Soporte Técnico para la Infraestructura Tecnológica Marca Hpe o Equivalente del Itp

Instituto Tecnologico de la Produccion 01/08/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a NETHUB GROUP S.A.C. por S/ 872,033.00 el 27/09/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1983-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,389.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y SOPORTE TÉCNICO PARA LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA MARCA HPE O EQUIVALENTE DEL ITP

CP-SM-5-2024-ITP-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETHUB GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 872,033.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 905,389.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2024-ITP-OA-UFABAST
Monto
Soles 872,033,00
Duración
364 días
06/11/2024 → 05/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

NETHUB GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEMIR SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS WORKING S.A.C.
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 252 142
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150