Licitaciones Perú
Servicio de : Suministro e Instalacion de Farol de Pie Albury de...

Contratacion de Servicio: Suministro e Instalacion de Farol de Pie Albury de 100w con Poste Metalico (a Todo Costo), para la Obra: ¿creacion del Servicio de Espacios Publicos Verdes en la MZ. 18, Parque 09 del Promuvi I, Distrito de el Algarrobal de la Provinciade Ilo Departamento de Moquegua"

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 17/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDEA/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a ALBAMIR CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 133,200.00 el 17/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDEA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161078
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO: SUMINISTRO E INSTALACION DE FAROL DE PIE ALBURY DE 100W CON POSTE METALICO (A TODO COSTO), para la obra: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS VERDES EN LA MZ. 18, PARQUE 09 DEL PROMUVI I, DISTRITO DE EL ALGARROBAL DE LA PROVINCIADE ILO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

CP-ABR-7-2025-MDEA/DEC-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALBAMIR CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 134,333.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
65
Monto
Soles 133,200,00
Duración
59 días
26/11/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 78 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 205 907
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 668 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101