Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion con Defensas Ribereñas Contra...

Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Tecnica de la Ip: Creación del Servicio de Proteccion con Defensas Ribereñas Contra Desbordes e Inundaciones en el Rio el Ingenio del Distrito de el Ingenio Provincia de Nasca Departamento de Ica

La licitación CP-SM-3-2023-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO RIO INGENIO por S/ 518,270.40 el 16/10/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10369-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 575,856.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TECNICA DE LA IP: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCION CON DEFENSAS RIBEREÑAS CONTRA DESBORDES E INUNDACIONES EN EL RIO EL INGENIO DEL DISTRITO DE EL INGENIO PROVINCIA DE NASCA DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-3-2023-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
09/11/2023
Fin contrato
22/02/2024
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO INGENIO
Monto adjudicado
S/ 518,270.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 575,856.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2023-gore-ica-petacc/jp
Monto
Soles 518,270,40
Duración
105 días
09/11/2023 → 22/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO RIO INGENIO ★ Ganador
Ver historial
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBANDO HUAMAN JOSE GABRIEL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA