Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en la Nube Pública de Oracle para el...

Servicio de Infraestructura en la Nube Pública de Oracle para el Funcionamiento de la Plataforma del Sistema Seace o Equivalente

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 10/02/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a CONSORCIO VALMER SYSTEMS-WIN EMPRESAS por S/ 4,832,777.84 el 21/03/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,874,436.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE PÚBLICA DE ORACLE PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LA PLATAFORMA DEL SISTEMA SEACE O EQUIVALENTE

CP-SM-1-2025-OSCE-1
Publicado
10/02/2025
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALMER SYSTEMS-WIN EMPRESAS
Monto adjudicado
S/ 4,832,777.84
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,874,436.64 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-OECE
Monto
Soles 4,832,777,84
Duración
364 días
30/05/2025 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 832 778
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 498 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555