Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para las Sedes de Lima y Callao

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad para las Sedes de Lima y Callao

Defensoria del Pueblo 21/12/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a BLINSEGUR S.R.L. por S/ 170,208.08 el 31/01/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-9-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,308.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LAS SEDES DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-3-2018-DP-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
01/03/2019
Fin contrato
29/02/2020
Adjudicación
31/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLINSEGUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 170,208.08
6 postores presentados Valor referencial S/ 670,308.42 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-DP/OAF
Monto
Soles 170,208,08
01/03/2019 → 29/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300