Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Vecinal Abralajas - Nuevo Chirimoto-la Union, Distrito de Omia, Provincia de Rodriguez de Mendoza - Region Amazonas

La licitación CP-SM-1-2024-MPRM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ABRALAJAS por S/ 1,519,850.00 el 04/03/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-129-3
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,631,659.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA VECINAL ABRALAJAS - NUEVO CHIRIMOTO-LA UNION, DISTRITO DE OMIA, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA - REGION AMAZONAS

CP-SM-1-2024-MPRM/CS-1
Publicado
25/01/2024
Adjudicación
04/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ABRALAJAS
Monto adjudicado
S/ 1,519,850.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,631,659.01 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR ABRALAJAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SAGADO CORAZON DE JESUS
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA ABRALAJAS
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
CONSORCIO SUPERVISOR ABRALAJAS ★ Ganador
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 125 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ CURIHUAMAN JUAN
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020