Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Yarinacocha - Año Fiscal 2020

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 03/08/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 327,509.00 el 04/09/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632168
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,266.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA - AÑO FISCAL 2020

LP-SM-1-2020-MDY-CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
12/09/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 327,509.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 597,266.03 Se adjudicó 45,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-MDY-GM
Monto
Soles 269,757,03
Duración
110 días
12/09/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151