Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Energía Eléctrica Rural Mediante Redes...

Supervisión de la Obra: Instalación del Servicio de Energía Eléctrica Rural Mediante Redes Convencionales en 10 Localidades de los Distritos de las Piedras, Tambopata y Laberinto, Provincia de Tambopata, Región Madre de Dios

La licitación CP-SM-9-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN MATEO DE LA SELVA por S/ 653,885.49 el 20/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,316.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA RURAL MEDIANTE REDES CONVENCIONALES EN 10 LOCALIDADES DE LOS DISTRITOS DE LAS PIEDRAS, TAMBOPATA Y LABERINTO, PROVINCIA DE TAMBOPATA, REGIÓN MADRE DE DIOS

CP-SM-9-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
11/07/2024
Fin contrato
08/04/2025
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MATEO DE LA SELVA
Monto adjudicado
S/ 653,885.49
39 postores presentados Valor referencial S/ 857,316.52 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 653,885,49
Duración
271 días
11/07/2024 → 08/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISORES ELECTRICOS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR UCAYALI B&M
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES RIO BLANCO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 299
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SERPINT
Ver historial
CONSORCIO SERRANOCUEVA I
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
PASQUEL CARDENAS HELIO ARISMENDY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187