Licitaciones Perú
Servicio de Actualización del Licenciamiento y Soporte...

Servicio de Actualización del Licenciamiento y Soporte Correctivo/preventivo del Software del Portal Interno

Banco de la Nacion 21/07/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SOAINT PERU S.A.C. por S/ 1,099,761.91 el 02/09/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,307,153.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de actualización del licenciamiento y soporte correctivo/preventivo del software del Portal Interno

CP-SM-8-2021-BN-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
04/11/2024
Adjudicación
02/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOAINT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,099,761.91
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,307,153.28 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CO-028006-2021-BN
Monto
Soles 1,099,761,91
Duración
1095 días
05/11/2021 → 04/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOAINT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA