Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vias Metropolitanas y Otras Vias Encargadas por la Mml

Suministro de Mezcla Asfaltica en Caliente para el Mantenimiento de Vias Metropolitanas y Otras Vias Encargadas por la Mml

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 10/12/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a MORO S.R.L. por S/ 5,896,970.00 el 10/09/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,003,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE PARA EL MANTENIMIENTO DE VIAS METROPOLITANAS Y OTRAS VIAS ENCARGADAS POR LA MML

LP-SM-3-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
10/12/2019
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
25/09/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,896,970.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,003,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRTATO N°118-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 5,896,970,00
Duración
365 días
25/09/2020 → 25/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
2020-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
2020-08-18 · PDF
Ver documento

Postores (17)

115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BREM ENVIRONMENTAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONVERSA PERU E.I.R.L.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEJADA VERA ROXANA BEATRIZ
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
MORO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000