Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Adoquin E=6cm a Todo Costo...

Contratacion del Servicio de Suministro e Instalacion de Adoquin E=6cm a Todo Costo en el Componente Infraestructura de Campo Multideportivo, para el Proyecto: ¿creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari-la Convencion Cusco¿ con Cui 2498892

Municipalidad Distrital de Pichari 09/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a RAMIREZ BAÑOS PRIMITIVO por S/ 102,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158700
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,269.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ADOQUIN E=6CM A TODO COSTO EN EL COMPONENTE INFRAESTRUCTURA DE CAMPO MULTIDEPORTIVO, PARA EL PROYECTO: ¿CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCION CUSCO¿ CON CUI 2498892

CP-ABR-26-2025-MDP/OC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ BAÑOS PRIMITIVO
Monto adjudicado
S/ 102,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 103,269.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°075-2025-MDP/-OA
Monto
Soles 102,000,00
Duración
80 días
16/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION