Licitaciones Perú
Obra: ¿reparación de Pistas; en el (la) JR. Pevas Cuadras 1,...

Ejecución de Obra¿reparación de Pistas; en el (la) JR. Pevas Cuadras 1, 2, 3, 4 y 5, JR. Nauta Cuadras 1, 2 y 3, JR. Brasil Cuadra 1, 6, 7 y 8, JR. Ucayali Cuadras 1 y 2 Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento Loreto¿ ¿ I Etapa

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/07/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MAYNAS por S/ 2,818,238.63 el 10/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,818,238.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA¿REPARACIÓN DE PISTAS; EN EL (LA) JR. PEVAS CUADRAS 1, 2, 3, 4 Y 5, JR. NAUTA CUADRAS 1, 2 Y 3, JR. BRASIL CUADRA 1, 6, 7 Y 8, JR. UCAYALI CUADRAS 1 Y 2 DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO LORETO¿ ¿ I ETAPA

LP-SM-2-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MAYNAS
Monto adjudicado
S/ 2,818,238.63
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,818,238.63

Contrato

Título
010-2018-GM-MPM
Monto
Soles 2,818,238,63
04/10/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO VIAL MAYNAS ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES LORETO S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS