Licitaciones Perú
Obra: Creación del Sistema de Desagüe y Planta de Tratamiento...

Ejecución de Obra: Creación del Sistema de Desagüe y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en la Localidad de Guizalia y el Caserío de Uranchacra del Distrito de Huántar, Provincia de Huari, Departamento Áncash

Municipalidad Distrital de Huantar 09/03/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L. por S/ 2,510,752.49 el 03/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-623519
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,789,724.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: Creación del Sistema de Desagüe y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en la Localidad de Guizalia y el Caserío de Uranchacra del distrito de Huántar, Provincia de Huari, Departamento Áncash

LP-SM-1-2020-MDHR/CS-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
19/08/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,510,752.49
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,789,724.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2020
Monto
Soles 2,510,752,49
19/08/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-07-20 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CUNCASHCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES REVOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES MILLPO S.R.L.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL VIRGEN DEL ROSARIO E.I.R.L.
Ver historial
HLC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HLC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HEINDAL S.A.C.
Ver historial
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 345 130
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271