Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos para Hepatitis Virales y Torch con...

Suministro de Reactivos para Hepatitis Virales y Torch con Equipamiento en Cesión en Uso por el Periodo de Un Año, para el Servicio de Microbiologia del Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 05/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 2,417,930.00 el 06/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,417,942.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA HEPATITIS VIRALES Y TORCH CON EQUIPAMIENTO EN CESIÓN EN USO POR EL PERIODO DE UN AÑO, PARA EL SERVICIO DE MICROBIOLOGIA DEL INSN

LP-SM-14-2022-INSN-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
18/10/2022
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,417,930.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,417,942.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
97-INSN-20222
Monto
Soles 2,417,930,00
Duración
378 días
18/10/2022 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217