Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Mediante el Canal Sayllani...

Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Mediante el Canal Sayllani en la Comision de Regantes de Estique Talabaya, Distrito de Estique y Estique Pampa, Provincia de Tarata Region de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 01/07/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a A Y M CONSTRUCTORA SOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A Y M CONSTRUCTORA SOL S.A.C. por S/ 4,181,109.41 el 13/12/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-765708
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,645,677.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE EL CANAL SAYLLANI EN LA COMISION DE REGANTES DE ESTIQUE TALABAYA, DISTRITO DE ESTIQUE Y ESTIQUE PAMPA, PROVINCIA DE TARATA REGION DE TACNA

LP-SM-1-2021-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
12/01/2022
Fin contrato
07/07/2022
Adjudicación
13/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y M CONSTRUCTORA SOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A Y M CONSTRUCTORA SOL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,181,109.41
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,645,677.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 4,181,109,41
Duración
176 días
12/01/2022 → 07/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SAYLLANI
Ver historial
CONSORCIO TALABAYA
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES ROKY SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTOR TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VILLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030