Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Dos (02)...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Dos (02) Ascensores para Pasajeros, Nuevos y sin Uso, en la Que Incluye el Suministro e Instalación de la Alimentación Eléctrica Desde el Tablero de Distribución Hasta los Controles del Ascensor, Como Parte Integrante del Proyecto de Inversión

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas Andahuaylas 20/03/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a RIVERSA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RIVERSA INGS S.A.C. por S/ 592,580.00 el 18/05/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216255
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE DOS (02) ASCENSORES PARA PASAJEROS, NUEVOS Y SIN USO, EN LA QUE INCLUYE EL SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE LA ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA DESDE EL TABLERO DE DISTRIBUCIÓN HASTA LOS CONTROLES DEL ASCENSOR, COMO PARTE INTEGRANTE DEL PROYECTO DE INVERSIÓN

LP-SM-2-2026-UNAJMA-1
Publicado
20/03/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
07/09/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERSA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RIVERSA INGS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 592,580.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 594,100.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2026-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 592,580,00
Duración
102 días
28/05/2026 → 07/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-20 · RAR
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 445 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992