Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes en la Intendencia Regional...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes en la Intendencia Regional Piura, Intendencia de Aduana Paita y Jurisdicción Administrativa

La licitación CP-SM-16-2018-SUNAT/7I0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO MAUROS por S/ 851,904.00 el 20/07/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2018-SUNAT/7I0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 887,587.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES EN LA INTENDENCIA REGIONAL PIURA, INTENDENCIA DE ADUANA PAITA Y JURISDICCIÓN ADMINISTRATIVA

CP-SM-16-2018-SUNAT/7I0600-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
18/10/2021
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAUROS
Monto adjudicado
S/ 851,904.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 887,587.20 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro. 210-2018/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 851,904,00
19/10/2018 → 18/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MAUROS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO BREMCO S.R.L. - INTER TRANS JIREH S.A.C
Ver historial
CONSORCIO DINAMICA OUTSOURCING - SERINTREP S.A.C
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 178 300
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES DVR-PERU S.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 158
MAUROS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LATOMEN S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
MATRIXCONSULTING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966