Licitaciones Perú
Compra de Trimoto de Carga para el Plan de Trabajo del Plan de...

Adquisición de Trimoto de Carga para el Plan de Trabajo del Plan de Negocio Denominado: "mejoramiento de la Produccion de la Cadena Productiva de Cuyes en la Asociacion de Mujeres Agropecuarias Artesanales y Turistica Granja de Cuyes Virgen la Asunta de Curibaya,distrito de Curibaya,provincia de Ca

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 01/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CORPORACION PALMANI S.A.C. por S/ 164,500.00 el 23/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-214
Desierto — nadie ganó
S/ 158,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIMOTO DE CARGA PARA EL PLAN DE TRABAJO DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE LA CADENA PRODUCTIVA DE CUYES EN LA ASOCIACION DE MUJERES AGROPECUARIAS ARTESANALES Y TURISTICA GRANJA DE CUYES VIRGEN LA ASUNTA DE CURIBAYA,DISTRITO DE CURIBAYA,PROVINCIA DE CA

LP-ABR-10-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PALMANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 158,400.00 Se adjudicó 3,9% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4788-2025
Monto
Soles 164,500,00
Duración
24 días
12/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 76 750
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 510 700
CONSORCIO GV
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030