Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero Permanente, Contratado por Servicios Personales, Obrero Eventual y para el Personal del Ferrocarril Huancayo Huancavelica 2020 del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 10/09/2021 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 779,278.06 el 08/08/2022. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-739489
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,045,602.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL NOMBRADO, OBRERO PERMANENTE, CONTRATADO POR SERVICIOS PERSONALES, OBRERO EVENTUAL Y PARA EL PERSONAL DEL FERROCARRIL HUANCAYO HUANCAVELICA 2020 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

LP-SM-2-2021-MTC/10-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
11/06/2022
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 779,278.06
57 postores presentados Valor referencial S/ 2,045,602.00 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2022-MTC/10.02
Monto
Soles 795,230,34
Duración
59 días
11/06/2022 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

LUZMAR
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JRYCO EIRL- INDUSTRIA MANUFACTURERA HYC SAC
Ver historial
CONSORCIO STAROST S.R.L. - BENATELL S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ALRE
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TEXTILES & AFINES DEL PERU SRL
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 096
APACHE PIELES S.A.C.
Ver historial
SMART CONSULTING & COMMERCE S.A.C.
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
LOPEZ ROJAS YNGRIN YNDIRA
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
UTKU EXPORT IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
CONFECCIONES BULOP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
ORTIZ GARCIA JORGE MOISES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHOECORP PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSFIRD CUEROS S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800