Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza

Contratacion del Servicio de Limpieza

La licitación CP-SM-8-2018-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA por S/ 14,536,980.36 el 21/01/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494531
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,824,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA

CP-SM-8-2018-ZRLIMA-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
03/04/2019
Fin contrato
04/04/2022
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Monto adjudicado
S/ 14,536,980.36
13 postores presentados Valor referencial S/ 14,824,800.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2019-SUNARP-Z.R.NIX/CP
Monto
Soles 14,536,980,36
03/04/2019 → 04/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

DELTA CLEANERS SAC y ADVANCE CLEANERS SAC
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
W & V ING CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "WILCONSTRUC SAC"
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA ★ Ganador
Ver historial
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA