Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral del Desembarcadero Pesquero Artesanal de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento Integral del Desembarcadero Pesquero Artesanal de Huacho, Distrito de Huacho, Provincia Huaura, Region Lima - Saldo de OBRA.

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 09/09/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a PROYECTOS INDUSTRIALES JR SAC por S/ 2,380,779.75 el 16/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,471,550.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL DE HUACHO, DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA HUAURA, REGION LIMA - SALDO DE OBRA.

LP-SM-1-2022-FONDEPES-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
30/09/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS INDUSTRIALES JR SAC
Monto adjudicado
S/ 2,380,779.75
21 postores presentados Valor referencial S/ 12,471,550.05 Se adjudicó 80,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2024-FONDEPES
Monto
Soles 2,380,779,75
Duración
61 días
30/09/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

TAURO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
MONTES CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERCON NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA