Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Lámparas y Accesorios de Vapor de Sodio para...

Compra Corporativa de Lámparas y Accesorios de Vapor de Sodio para las Empresas de la Corporacion Fonafe

La licitación LP-SM-1-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a Consorcio CELSA SAS SUCURSAL PERÚ - INDUSTRIA ANDINA DE ILUMINACIÓN S.A. por USD 1,292,212.36 el 20/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200190-14
Con ganador — resultado confirmado
USD 8,729,161.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE LÁMPARAS Y ACCESORIOS DE VAPOR DE SODIO PARA LAS EMPRESAS DE LA CORPORACION FONAFE

LP-SM-1-2022-FONAFE-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
02/03/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio CELSA SAS SUCURSAL PERÚ - INDUSTRIA ANDINA DE ILUMINACIÓN S.A.
Monto adjudicado
USD 1,292,212.36
9 postores presentados Valor referencial USD 8,729,161.63 Se adjudicó 85,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2022
Monto
Dólar Norteamericano 24,993,58
Duración
148 días
05/10/2022 → 02/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Consorcio CELSA SAS SUCURSAL PERÚ - INDUSTRIA ANDINA DE ILUMINACIÓN S.A. ★ Ganador
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
ELEKTRO INDUSTRIAL S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 613 925
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA